Daga. Vietnam, cultura Dong Son, (siglos III - I a.C.).
Aleación de cobre.
Posibles restauraciones. Con oxidación.
Medidas: 19,3 cm (altura).
Esta daga presenta lámina aplanada de doble filo y remate en punta. El mango se adapta a la forma de la mano.
La cultura Dong Son fue una cultura de la Edad del Bronce en el antiguo Vietnam centrada en el valle del río Rojo. Abarcó desde el año 1000 a. C. hasta el siglo I d. C. Su influencia se extendió a otras partes del sudeste asiático. El pueblo dong eran hábiles fundidores de bronce con el método de moldeo a la cera perdida.