Casa de los espíritus; Tailandia, siglo XX.
Madera.
Presenta buen estado de conservación.
Medidas: 81 x 61 x 75,3 cm.
Casa de los espíritus con terraza de madera, columnas, paredes y techo decorados con motivos tallados.
Una casa espiritual es un santuario dedicado al espíritu protector de un lugar que se encuentra en los países del sudeste asiático de Birmania, Camboya, Laos, Tailandia, Malasia, Indonesia, Vietnam y Filipinas. Suelen tener forma de pequeña estructura techada montada sobre un pilar o una tarima, y su tamaño puede variar desde pequeñas plataformas hasta casas lo suficientemente grandes como para que entre gente. Las casas de los espíritus están pensadas para dar cobijo a los espíritus que podrían causar problemas al pueblo si no se apaciguan. Suelen incluir imágenes o estatuas talladas de personas y animales. En ellas se dejan ofrendas votivas para propiciar a los espíritus; las instalaciones más elaboradas incluyen un altar para este fin.