Mesa de juegos plegable; China, Cantón, siglo XX.
Madera de xuanjimu.
Medidas: 78 x 80 x 80 cm.
Mesa de juegos realizada en madera de xuanjimu con cuatro cajones a la altura de la cintura a cada lado de la mesa. Las cuatro patas están unidas por dos travesaños que permiten plegar la mesa. El mueble presenta un diseño de aspecto ligero y estilizado, arrancando con patas talladas y ligeramente arqueadas. El conjunto es de un gran refinamiento, característico de la artesanía cantonesa de principios del siglo XIX.