Gran panel; China, 1808.
Madera grabada, lacada en negro y dorada.
Presenta erosiones, fisuras y restauraciones.
Medidas: 81 x 220 cm.
La caligrafía que se aprecia en este panel es un apellido. El dominio de la caligrafía ha sido de gran importancia a lo largo de la historia del arte chino. Desde un punto tanto estético como intelectual. Por lo tanto, este tipo de obras generalmente demuestran una gran calidad y un gran cuidado en la elección de los materiales altamente valorados.