Biombo; China, siglo XIX.
Laca roja con decoración dorado.
Presenta faltas y grietas.
Medidas: 150 x 101 x 40 cm.
Gran biombo de laca roja con decoración dorada de un oficial recibiendo dignatarios en un jardín y con un pavo real sobre una roca calada con peonías al dorso.
Este tipo de biombos lacados tienen su origen en la antigüedad, como objeto deseado por las clases más pudientes de la época debido a su laboriosa y delicada elaboración. Había una elevada demanda de los mismos, por su increíble belleza, su escasez y por la complejidad. Son un de un tipo de piezas orientales muy especiales en el mercado actual.