Figura femenina. Imperio Gupta, Norte de la India, siglos IV-VI d.C.
Terracota.
Presenta desperfectos.
Medidas: 18,5 x 24,5 cm.
Este fragmento de panel de terracota del periodo gupta muestra una figura femenina en movimiento. Ha sido realizada siguiendo un delicado tratamiento, especialmente apreciable en el plisado del vestido, en los rasgos faciales y en los mechones de pelo.
La época gupta fue sin duda una de las etapas más brillantes de la historia del arte indio. El Imperio Gupta fue uno de los mayores imperios políticos y militares de la historia de la India, gobernado por la dinastía del mismo nombre en entre el 320 y el 550 d.C., ocupando la mayor parte de la India Septentrional y de los actuales Pakistán oriental y Bangladesh. Gracias a la paz que se vivió en este periodo, el nivel cultural de la ciudad fue propicio al desarrollo artístico, literario e incluso científico. Dentro de la escultura, caracterizada por su aspecto equilibrado y risueño, destacaron los centros artísticos de Mathura y Gandhara, los cuales exportaron sus producciones a otros territorios del norte de la India.