Cuenco selyúcida. Irán, Khorasan, período selyúcida, alrededor del siglo XII.
Bronce con decoración grabada.
Medidas: 10,5 x 38 cm.
Este cuenco selyúcida se decora con la representación de una arpía enmarcada en un medallón rodeado de frisos de cartelas caligráficas y florones. Cuenta con caligrafía cursiva en el margen.
La selyúcida fue una dinastía turca o?uz que reinó en los actuales Irán e Irak, así como en Asia Menor entre mediados del siglo XI y finales del siglo XIII. Llegaron a Anatolia procedentes del Asia Central a finales del siglo X debilitando considerablemente al Imperio bizantino con su empuje hacia Occidente.