Conjunto de dos jofainas selyúcidas. Irán, Jorasán, periodo selyuquí, hacia el siglo XII.
Bronce con decoración grabada.
Se aprecian restos de incrustaciones de cobre en las medias lunas. Con desperfectos y faltas.
Medidas: 11,5 x 43,5 cm y 12 x 43 cm.
Estas dos jofainas de perfil polilobular presentan su fondo profusamente decorado. Quedan centrados por una flor orlada por cartuchos caligráficos y pájaros en medallones.
La selyúcida fue una dinastía turca o?uz que reinó en los actuales Irán e Irak, así como en Asia Menor entre mediados del siglo XI y finales del siglo XIII. Llegaron a Anatolia procedentes del Asia Central a finales del siglo X debilitando considerablemente al Imperio bizantino con su empuje hacia Occidente.