Pequeño tambor de los Reinos Combatientes. China, siglo V - III a.C.
Pasta de vidrio.
Se acompaña de dos tubos de vidrio facetado (medidas: 7,5 y 6,8 cm de largo).
Medidas: 2,6 x 2,4 cm.
Pequeña cuenta en forma de tambor de color azul opaco con decoración geométrica en vidrio transparente.
Los reinos combatientes o Estados combatientes, es un periodo de la historia de China que comenzó en el siglo V a. C. y que acabó en la unificación de China por la dinastía Qin en 221 a. C. Normalmente se le considera la segunda parte de la dinastía Zhou oriental, siguiendo al periodo de las Primaveras y Otoños. El periodo de los Reinos Combatientes, en contraste al periodo de las primaveras y otoños, fue un periodo en el que los señores de la guerra regionales anexaron estados más pequeños a su alrededor y consolidaron su mandato.