Pareja de pendientes; Tailandia o Camboya, Ban Chiang, Battambang, siglos I-V.
Pasta de vidrio translúcida.
Presentan buen estado de conservación.
Procedencia: Cornette de Saint Cyr, 2010.
Medidas: 4,4 cm y 4,5 cm.
Pareja de pendientes realizados en pasta vítrea con apertura central. Bang-Chiang es considerado como uno de los asentamientos prehistóricos del Asia Sudoriental más importante descubierto hasta la fecha, siendo testigo de una etapa decisiva dentro de la evolución tecnológica, cultural y social del pueblo tailandés. El yacimiento se caracterizó por los numerosos restos arqueológicos encontrados, los cuales nos dan cabida de la existencia de una fructífera agricultura y metalurgia tailandesa.