Pareja de pendientes; Tailandia o Camboya, Ban Chiang, Battambang, siglo V a.C.-siglo V d.C.
Pasta de vidrio azul y dorada.
Presentan leves desperfectos y restauraciones.
Medidas: 6,1 cm (x2).
Con un patrón en espiral, el borde rayado.
Pareja de pendientes en forma de espiral realizados en pasta de vidrio azul, adornados con dos cintas doradas cortadas con motivos en relieve. Bang-Chiang es considerado como uno de los asentamientos prehistóricos del Asia Sudoriental más importante descubierto hasta la fecha, siendo testigo de una etapa decisiva dentro de la evolución tecnológica, cultural y social del pueblo tailandés. El yacimiento se caracterizó por los numerosos restos arqueológicos encontrados, los cuales nos dan cabida de la existencia de una fructífera agricultura y metalurgia tailandesa.