Pendientes; India, siglo XX.
Oro, piedras y perlas.
Par de pendientes indios decorados con pavos reales como motivo principal del diseño. Los pendientes están realizados en oro, piedras preciosas y cuentas. Ambas piezas combinan de manera excepcional las tonalidades naturales de las piedras con el dorado del metal.