Pavos reales en un paisaje; China, siglo - XIX o anterior.
Tinta y pigmentos sobre seda.
Presenta desgaste, faltas y posibles restauraciones.
Seda pintada con dos majestuosos pájaros descansan en la rama de un retorcido árbol, dos mirlos se aferran a una rama florida. Sobre un fondo liso se puede apreciar el detallismo con el que se han representado todos los elementos que forman la pieza, especialmente las figuras que muestran una gran diferenciación entre sí. El paisaje sin embargo, se muestra de un modo más abstracto y conceptual basado en una interpretación lirica del mismo.