Busto de Apsara estilo Chandela; India, siglo XX.
Arenisca beige.
Presenta desperfectos originados por el paso del tiempo.
Medidas: 62 cm (altura).
Busto de una apsara en arenisca beige, con el pecho desnudo, vestido con un largo dhoti y adornos de cuentas. Las apsarás eran ninfas acuáticas de la mitología hindú. Se las representaba siempre en torno a elementos musicales, como danzarinas en la corte del semidiós Indra en su reino divino, Suargá, situado en el pico de la montaña sagrada Meru.
Los Chandela son conocidos por su arte y arquitectura, sobre todo por los templos de su capital original, Khajuraho. También construyeron templos, estanques, palacios y fortalezas en otros lugares, como sus fortalezas de Ajaigarh, Kalinjar y su posterior capital, Mahoba.