Figura antropomorfa. Cuenca del Ob, Distrito Autónomo de Khanty-Mansi, Siberia Occidental, siglo XX.
Madera tallada.
Medidas: 90 cm.
Figura masculina de pie, tallada a partir de un tablón, con los brazos a los lados del cuerpo. La cabeza adopta la forma de una gota. Los ojos y la boca han sido ahuecados por muescas horizontales.
La cuenca del Obi se localiza cerca del 75% sobre territorio ruso y, circunstancialmente, sobre el norte de Kazajistán. La mayoría de la población está formada por eslavos. Existen sin embargo pueblos no eslavos como el de los kazajos, pueblos de habla turca de los altáis y los shor en las zonas montañosas meridionales.