Lanza Naga, Nagaland; Noreste de la India, siglo XX.
Hierro grabado, madera, pelo de cabra teñido, alambre metálico trenzado y fibra.
Procedencia: Antigua colección privada belga.
Medidas: 182 cm.
El trabajo de la pieza nos indica que probablemente se tratara de una pieza más ornamental o simbólica que de un propio uso bélico.