Campanas de elefante; Camboya, siglos XII-XV.
Bronce.
Presentan faltas y restauraciones.
Medidas: 20 x 23 cm (x2).
Pareja de campanas de elefante realizadas en bronce. Ambas presentan el mismo diseño de formato redondeado a modo de cascabel. La ornamentación de cada una de ellas se basa en inscripciones y el vientre decorado con dos cornisas. La empuñadura bordeada en su base con pétalos de loto.
Este tipo de objetos fueron habituales en culturas asiáticas. En algunos sentidos desde una perspectiva ritual, pero en su mayoría para prevenir a la gente de la presencia de un elefante. Se trata de un objeto de carácter tradicional y cada campana proporcionaba un sonido suave y sostenido similar al de un timbre distintivo en cada uno de los casos.