Máscara de teatro “khon”; Tailandia, principios del siglo XX.
Vidrio y papel maché policromado y dorado,
Presentan buen estado de conservación.
Medidas: 47 cm (altura).
Máscara de teatro realizada en papel maché con apliques de vidrio ornamentales. La pieza presenta a un ser zoomorfo, ataviado con el típico tocado.
Khon es un género de danza dramática de Tailandia que combina muchas artes como la danza y el teatro. No hubo evidencia exacta que data su procedencia, pero se menciona en Lilit Phra Lo (c. 1529) de la literatura tailandesa, que fue escrito antes de la era del rey Narai Maharaj. Tradicionalmente se representa únicamente en la corte real por hombres enmascarados acompañados por narradores y un conjunto tradicional de piphat.