Caja de ofrendas (hsun-ok); Birmania, principios del siglo XX.
Madera tallada y lacada en rojo.
Medidas: 73 x 38 cm.
Recipiente de laca hecho en madera lacada en rojo. Está construido en dos partes principales, y se abre para revelar un compartimento de color rojo. La forma de la pieza se asemeja a una pagoda. Intrincada decoración detallada en el cuello de la pieza lacada, Esto se combina con el elegante cuerpo sin adornos.
Tradicionalmente, estos elementos se utilizan para el ritual de llevar ofrendas al monasterio o para exhibir ofrendas al lado de una imagen de Buda. Los nobles de la corte de Mindon Min (1853-78) utilizaron vasijas similares durante audiencias prolongadas, en cuyo caso se habrían descrito como pwe-daw-ok.