Pipa; Laos, siglos XV – XVII.
Bronce.
Conserva patina verde y marrón.
Medidas: 39 cm (altura).
Pipa para fumar realizada enteramente en bronce, que presenta un acabado con pátina verde y marrón, generada por el paso del tiempo. El receptáculo está profusamente decorado con motivos cincelados con pétalos de loto y frisos de perlas.
El tabaco se difundió entre las clases elevadas como medicamento para las más diversas afecciones: el asma, las afecciones de garganta o el mal de ojo. Al convertirse en una moda se crearon toda una serie de objetos vinculados con el hábito de fumar, que presentaban una profusa ornamentación, convirtiéndose, en algunos casos, en verdaderas obras de arte.