Bajorrelieve arquitectónico; Tailandia, estilo Sri-Thep, siglos IX-XII.
Piedra caliza gris.
Presentan leves erosiones provocadas por el paso del tiempo.
Medidas: 38,5x 52 cm.
Bajorrelieve arquitectónico de origen tailandés, tallado en piedra caliza de color gris. La ornamentación consiste en tres pilastras compuestas por pequeños elementos rectangulares alternados, con motivos geométricos y florales. Todos los motivos siguen un patrón basado en la estricta geometría y en una composición de carácter simétrico que equilibra el diseño de la pieza. La zona trasera de la obra no está trabajada, indicando así su función ornamental como parte de un conjunto arquitectónico de mayores dimensiones.
El Parque Histórico Si Thep, se encuentra en el noreste de Tailandia. Si Thep fue una capital cultural y comercial durante el período Dvaravati, del siglo VI al X, antes de la llegada del Reino de Siam en el siglo XIII. La ciudad, cuyas ruinas se extienden sobre 462 hectáreas, ha desarrollado un estilo artístico propio que refleja la convivencia entre el budismo y el hinduismo.