Antigua sombrerera con tirador en forma de botón en la parte superior. China, finales del siglo XIX, Dinastía Qing (1644 – 1911).
Ratán lacado y bisagra en bronce dorado.
Medidas: 27 x 36,5 cm.
Caja sombrera de estructura rígida y formato triangular adaptado a la forma ascendente de los sombreros. Tapa con apertura mediante bisagra en bronce dorado. La decoración se reduce al trenzado del ratán, que ha sido lacado en color burgundy.