Incensario. China, siglo XIX.
Bronce con pátina marrón.
Medidas: 21 cm (altura).
Incensario chino realizado en bronce. Presenta cuerpo globular, tres patas altas con las rodillas en forma de rostro de león y dos asas. La tapa tiene como decoración la figura en relieve de una quimera que apoya sus garras en una bola. Este mismo motivo se repite en forma de mascarón debajo de las asas.
Los incensarios eran piezas siempre rituales, y por tanto para uso exclusivo del estamento gobernante o bien como ajuares funerarios. Los recipientes de bronce se usaron principalmente en los sacrificios a los ancestros, y también como vía de comunicación entre el cielo y la tierra, así como en banquetes ceremoniales (ritos propiciatorios). En épocas posteriores el recipiente de bronce será muy importante, y se considerará un buen augurio el hallar un bronce antiguo, especialmente relacionado con la legitimidad del gobernante. De hecho, desde la dinastía Han (siglo III d.C.), empezarán a ser atesorados por los gobernantes como símbolos de legitimidad política.