Antiguo sombrero mandarín. China, finales del siglo XIX, dinastía Qing, 1644-1911).
Algodón y seda. Recubierto de hilos de seda marrón anaranjado y rematado con un latón dorado.
Medidas: 17 x 32 x 32 cm.
Sombrero de verano para funcionarios civiles de la dinastía Qing china, para funcionarios civiles de séptimo rango, de forma cónica.