Miniatura de una consola llamada de "pingtou'an". China, siglo XX.
Madera lacada.
Con pequeñas restauraciones.
Medidas: 16 x 41,8 x 13 cm.
Miniatura de una mesa de pingtou'an con tablero rectangular alargado que descansa sobre cuatro patas se sección cuadrada unidas dos a dos mediante travesaños. La cintura, de perfil recortado, se ornamenta con enjutas rizadas en su nexo con las patas.