Conjunto de tres recipientes para cal utilizados en el ritual de masticación de betel. Camboya, siglos XII-XIII.
Bronce patinado.
Presentan marcas de uso y restauraciones.
Medidas: de 11,5 cm a 13,8 cm.
Estos tres recipientes fueron utilizados en Camboya para almacenar la cal añadida al masticar nueces de betel. El betel y las especias se agregaban junto con la lima para producir una combinación ligeramente embriagadora que mastican los lugareños. Esta forma y diseño particulares son exclusivos de Camboya.