Gran jofaina. Asia suroriental; siglo XV-XVI.
Metal.
Medidas: 40 cm. diámetro.
Jofaina de procedencia suroriental y época renacentista. Presenta un cuerpo achatado y por única decoración dos círculos cincelados. La base es ligeramente cóncava y su labio abocinado.