Jarrón para condimentos. Estilo Martaban; China, siglo XIX.
Terracota esmaltada.
Presenta marcas de uso y desgaste; algún descantillado.
Medidas: 21 x 17 x 17 cm.
Vasija en cerámica esmaltada con el fondo verde esmeralda y un dibujo lineal en trazo negro. El vidriado se asemeja a la tradición Kingfisher producida en los hornos Shiwan de la provincia de Guandon. Este tipo de jarra se utilizaba para almacenar comida y agua en casa y durante los viajes en barco. También se utilizaban para envasar porcelana china destinada a la exportación.