Antiguo cuenco de agua de opio. Kharal, Punjab, siglo XIX.
Madera tallada a mano.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 7 x 29 x 11 cm.
Cuenco de agua para opio cuya decoración se fundamenta en motivos vegetales. Las asas adoptan la forma de una serpiente. Los kharal son una tribu muy grande centrada en la región de Punjab que tradicionalmente era semipastoral y se clasifica como jat o rajput.