Conjunto de 3 cajas chinas. Dinastía Qing, siglo XIX.
Metal, piedra dura, madera lacada.
Presenta marcas de uso y desgaste; ligeras faltas en la de metal.
Medidas: 7 x 5 x 5 cm.
Conjunto de tres pequeñas cajas chinas de la dinastía Qing: una de ellas, en madera lacada, está decorada con mariposas y otros insectos silueteados en dorado sobre rojo granate. Las otras dos son, respectivamente, de metal (la rectangular) y piedra dura (la cilíndrica).