Caja china del primer tercio del siglo XIX.
Madera lacada.
Firmada.
Con sello en el reverso.
Presenta desgastes y marcas de uso; algunas faltas de policromía.
Medidas: 7,5 x 29,5 x 10,5 cm.
Pequeña caja de formato rectangular, de origen chino. Realizada en madera lacada, está decorada en su tapa con motivos vegetales y aves. Los tonos dorados e irisados de las aves y las ramas resaltan sobre el fondo negro.