y volver al lote.
23 Sep 2024 15:43
Lakshmi estilo Trà Kieu; Vietnam, civilización Champa, siglo X.
Roca sedimentaria.
Adjunta certificado de autenticidad del especialista Ha Thuc Can.
Medidas: 65 x 39 x 26 cm.
Escultura tallada en roca sedimentaria que representa a Lakshmi, sentada con las piernas cruzadas y las manos sobre sus rodillas, el torso desnudo y los ojos cerrados en actitud orante. La pieza no ha sido trabajada en la zona trasera, rasgo que indica que fue concebida para ser vista de frente. En cuanto a la talla destaca la voluptuosidad de las formas. Lakshmi es una de las principales diosas del hinduismo. Es la diosa de la riqueza, la fortuna, el poder, la belleza, la fertilidad y la prosperidad y está asociada con Maya . Junto con Parvati y Saraswati, forma el Tridevi de las diosas hindúes. Lakshmi es a la vez la consorte y la energía divina(shakti) del dios hindú Vishnu, el Ser Supremo del Vaishnavismo; también es la Diosa Suprema en la secta y ayuda a Vishnu a crear, proteger y transformar el universo, Siempre que Vishnu descendía a la Tierra como avatar, Lakshmi le acompañaba como consorte, por ejemplo, como Sita y Radha o Rukmini como consortes de los avatares de Vishnu , Rama y Krishna, respectivamente.Trà Kieu fue la primera capital del reino hindú de Champa, entonces llamado Simhapura, entre los siglos IV y VIII d.C. En la actualidad no queda nada de la antigua ciudad, salvo las murallas rectangulares. Aunque los monumentos Cham de Trà Kieu, en la provincia de Quang Nam, han sido destruidos, aún se conservan en museos varias magníficas piezas de escultura asociadas al lugar.