Jarrón. Cantón, ca.1900
Porcelana policromada.
Sobre peana de madera.
Presenta una leve falta en el labio.
Medidas: 42,5 x 20 x 20 cm., 3 x 18,5 x 18,5 cm. (peana).
Distintas escenas costumbristas han sido representadas sobre las paredes exteriores de este jarrón ornamental. Presenta una tipología muy frecuente dentro de la producción china, derivada del antiguo “zun”. El estilo Familia Rosa de Cantón se caracteriza por el uso del esmalte blanco opaco y por el predominio de tonalidades claras y muy luminosas, especialmente el rosa y el verde. Se trata de un estilo propio de la cerámica de exportación a Europa, desarrollado fundamentalmente durante la segunda mitad del siglo XIX.