Tibor. China, siguiendo modelos del periodo Qianlong, siglo XX.
Cerámica decorada a mano.
Presenta sello en la base.
Medidas: 47,5 x 23 cm.
Tibor en porcelana esmaltada basada en los modelos realizados de durante el periodo de Qianlong, emperador de China entre 1736 y 1795, perteneciente a la dinastía Qing. El tibor o mei-ping, del que vemos aquí una forma especialmente limpia y esencial, es un jarrón de panza ovoide invertida con tapa, destinado a contener las primeras ramas floridas del cerezo. Se trata de una tipología muy utilizada dentro de la producción de cerámica y porcelana china, tanto para el mercado interior como para la exportación. Este ejemplo está decorado con grullas y otras aves que revolotean en torno a una amalgama de flores y otros motivos vegetales. La tapa cuenta con la figura en bulto redondo de un perro de Foo.