Conjunto de cinco cetros. Angola, principios del siglo XX.
Madera.
Procedencia: Fernando Moncada, Lisboa. Colección belga.
Con mucha probabilidad estos cetros eran propiedad exclusiva de un jefe, y servían como símbolo de su cargo al tiempo lo vinculaban así simbólicamente con el linaje real.