Cetro posiblemente de la etnia Chokwe. Angola, último cuarto del siglo XIX.
Madera.
Tocado restaurado.
Procedencia: Fernando Moncada Collection, Lisboa.
Los chokwe de Angola, Zambia y la República Democrática del Congo ganaron poder económico a mediados del siglo XIX como resultado del comercio del caucho. La prosperidad económica y las unidades políticas bien organizadas dieron origen a artes cortesanas en formas exquisitas que anunciaban el poder del individuo y hacían referencia al pasado chokwe.
Este cetro era propiedad exclusiva de un jefe, servía como símbolo de su cargo al tiempo que hacía referencia a Cikungo, vinculándolo así simbólicamente con el linaje real.