Figura de la etnia Nande/Pere. Ukivu, siglo XX.
Madera, resina y pirograbado.
Procedencia: Marc Leo Felix de Bruselas. Pierre Dartevelle de Bruselas.
Medidas: 33´5 cm; 35,5 cm con peana
Esta figura de las etnias Nande/Pere ha sido enteramente realizada en madera. Adopta la forma de un ser antropomorfo con cabeza de animal. Se sostiene sobre dos patas.