Figura de la etnia Luba Kalundwe. Uruwa, República Democrática del Congo, primer cuarto del siglo XX.
Madera.
Sin restauraciones.
Medidas: 41 cm (altura).
Los luba kalundwe son un grupo luba occidental que comparte rasgos comunes con los kanyok y los luba shankadi. La mayor parte del arte kalundwe se esculpía para los rangos más importantes de la comunidad. A veces hay esculturas talladas de una mujer sosteniendo una copa. Esta figura femenina kalundwe de estilo clásico probablemente tenía brazos que se extienden ante el pecho, que sostendrían una copa. Estuvo sentada sobre una base en forma de disco que se ha erosionado con el tiempo.