Figura de la etnia Chokwe. Angola, circa. 1880.
Madera y pigmentos.
Procedencia: Colección de Maria de Conceicao Cardoso Botelho de Lisboa, Portugal. Fernando Moncada, Lisboa, Portugal.
Sin restauraciones.
Medidas: 48 cm (altura).
Escuela de escultura de Mozamba, en el noreste de Angola. Procede de la colección de Maria de Conceicao Cardoso Botelho de Lisboa, Portugal. Fue adquirida por Fernando Moncada el 23 de junio de 2004 según una factura manuscrita en el reverso de la tarjeta de visita de la galería Fernandos «Fernando Moncada Tribal Arte» para su empresa Viragem LTD. La mayor parte de las obras de Americo Cardoso Botelho (autor de Holocausto em Angola: Memorias de entre o carcere e o cemiterio) se vendieron en Sotheby's a finales de la década de 2000.
Se trata de una figura masculina chokwe que data aproximadamente del último cuarto del siglo XIX, probablemente de la escuela de escultura de Mozamba, en el noreste de Angola. Por el estilo de la cara, hay muchas otras esculturas de la misma mano, que hizo sobre todo báculos y cetros.