Cetro de la etnia Chokwe. Angola, último cuarto del siglo XIX.
Madera tallada.
Procedencia: Fernando Moncada Collection, Lisboa, Portugal.
Los chokwe de Angola, Zambia y la República Democrática del Congo adquirieron poder económico a mediados del siglo XIX gracias al comercio del caucho. La prosperidad económica y unas unidades políticas bien organizadas dieron lugar a artes cortesanas de formas exquisitas que anunciaban el poder del individuo y hacían referencia al pasado chokwe.
El arte de la corte, de propiedad exclusiva de un jefe, servía como símbolo de su cargo al tiempo que hacía referencia a Cikungo, vinculándolo así simbólicamente con el linaje real.