Poste ceremonial; Cultura Jaraï, Vietnam, finales del siglo XIX – principios del siglo XX.
Madera tallada.
Medidas: 199 cm (altura).
Estas imponentes esculturas se tallaban en postes que se disponían alrededor de las tumbas de personas distinguidas. Tras el fallecimiento y entierro de estos individuos, las tumbas eran rodeadas por objetos personales y pertenencias significativas para el difunto. Durante un periodo inicial, que solía ser relativamente breve, se colocaban diariamente ofrendas de alimentos sobre la tumba.
Meses o incluso años después de esta etapa inicial, una vez que la familia había reunido los recursos necesarios para financiar los sacrificios rituales de búfalos y cerdos, se organizaba una gran ceremonia final de despedida. Este evento, que podía extenderse hasta una semana, incluía la instalación de postes tallados como el mencionado. Después de esta ceremonia, se creía que el espíritu del fallecido abandonaba definitivamente el lugar para unirse con otros espíritus en el bosque ancestral o en un pueblo fantasma, sin regresar jamás. En ese momento, la tumba era simbólicamente abandonada y dejaba de ser visitada por los familiares. Los postes esculpidos eran entonces dejados para que la naturaleza los reclamara.
El pueblo jaraï o dega son una cultura indígena austronesio y un grupo étnico nativo de las tierras altas centrales de Vietnam. Los jaraï son descendientes modernos de los champa, junto con otros grupos de la región. Al formar parte de la región de Zomia, que incluye a todos los pueblos indígenas de las tierras altas a lo largo de las cordilleras que van desde la meseta del Tíbet hasta todas las zonas del norte de la península de Indochina, es posible que los jaraï pertenezcan a una migración muy antigua desde las zonas occidental y central de Asia.