Jarra de hallab o berrada para guardar aceite, mantequilla o miel. Aït o Mribet, Marruecos, principios del siglo XX.
Terracota policromada en ocre rojo y marrón.
Medidas: 49 cm.
Jarra “hallab o berrada” enteramente realizada en color ocre rojo con formas circulares en ligero relieve en la parte superior y en el centro de su cuerpo ovalado. Un friso grabado, cuyas líneas se han difuminado en algunos lugares con el tiempo, aparece delicadamente alrededor del centro.