Olla utilizada para sacar agua. Gran Cabilia, Argelia, principios del siglo XX.
Terracota, pigmentos naturales.
Medidas: 15 cm (altura).
Olla utilizada para sacar agua que ha sido pigmentada y policromada siguiendo patrones geométricos.
El pueblo cabileño son un grupo amazig autóctono de las montañas de Cabilia, al noreste de Argelia. La región Cabilia es coloquialmente conocida como al-qabayel (tribus, cabilas), pero sus habitantes la llaman tamurt idurar (tierra de montañas) o tamurt leqvayel (tierra de cabilas). Cabilia es parte de las montañas del Atlas y está situada en el borde del mar Mediterráneo. Los imazighen cabileños hablan una lengua bereber septentrional, el idioma cabilio. La economía tradicional del área se basa en la arboricultura y en la industria de la artesanía (tapicería y cerámica).