Olla. Aït o Mribet, Marruecos, principios del siglo XX.
Terracota policromada en ocre rojo y marrón.
Medidas: 34 cm (altura).
Olla de recipiente globular del que emergen dos asas que comunican con el alargado y cilíndrico cuello. El engobe presenta tonos marrones, ocres y amarillos que se han desvanecido con el tiempo pero que revelan un juego decorativo, alternando entre triángulos y rombos.