Plato ceremonial. Wosera, Montañas del Príncipe Alejandro Papúa Nueva Guinea, siglo XIX.
Madera y fibras
Procedencia: Ulrich Kortmann, Dortmund, Alemania.
Medidas: 31 x 33,5 cm.
Un plato ceremonial Wosera de las Montañas del Príncipe Alejandro en Papúa Nueva Guinea es un ejemplo de la rica tradición cultural y artística de los pueblos de esta región. Los Wosera son un grupo étnico que habita las tierras altas de la región montañosa del Príncipe Alejandro, en el norte de Papúa Nueva Guinea. Los platos ceremoniales de los Wosera suelen estar elaborados en madera tallada. Presentan diseños geométricos y figuras estilizadas que reflejan las creencias espirituales y el vínculo con el mundo natural. Estos diseños no son solo ornamentales, sino que también tienen un significado simbólico relacionado con la cosmovisión Wosera, que está fuertemente influenciada por la espiritualidad, los espíritus ancestrales y la naturaleza. Los platos ceremoniales Wosera son utilizados en una variedad de rituales y ceremonias importantes. Estas pueden incluir rituales de iniciación, bodas, y ceremonias de adoración a los espíritus, entre otras.