Escudo de guerrero Dayak. Kenyah-Kayan, Kalimantan, Indonesia, siglo XIX.
Madera, pelo humano, ratán, pigmentos.
Procedencia: Philipp Konzett, Viena, Austria.
Decorado por ambas caras.
Medidas: 108 x 32 cm.
Este escudo de guerra se decora con mechones de cabello de cabezas cortadas de enemigos derrotados. También presenta ornamentación antropomorfa que evoca fieros rostros humanos.