Figura de espíritu Imunu. Zona de Era-Urama, Golfo de Papúa, Papúa-Nueva-Guinea, finales del siglo XIX- principios del siglo XX.
Madera, pigmentos.
Procedencia:
- Galerie Anthony J.P. Meyer, París 2017.
- Kevin Conru, Bruselas, Bélgica.
Medidas: 136 x 85 x 61 cm.
Los antepasados son importantes en la cultura papú, pero no necesariamente venerados. La cualidad importante se llama “imunu”, que es el poder que impregna las cosas, incluidos los objetos rituales. Imunu está personificado en las ceremonias con máscaras.