Remo. Islas Salomón, finales del siglo XIX - principios del XX
Madera.
Medidas: 199 cm
Remo en madera cincelada procedente de las Islas Salomón, pieza tradicional que refleja la rica cultura marítima y artesanal de este archipiélago en el Pacífico Sur. Canoas y botes eran esenciales para el transporte y la pesca en la región. A menudo, estos remos son tallados con intrincados diseños geométricos y simbólicos que reflejan la cosmovisión, las creencias espirituales y la identidad cultural de las comunidades de las islas. El material de los remos suele ser madera dura, como el manglar o el kava (madera de ciertos árboles tropicales locales), que es ideal para la durabilidad y el uso en el mar. Además de su uso práctico, los remos de las Islas Salomón tienen un fuerte componente ceremonial. A menudo se usan en rituales y celebraciones relacionadas con la navegación y la pesca, actividades esenciales para las comunidades isleñas.