Máscara. Guatemala, principios del siglo XX
Madera tallada.
Medidas: 20,5 cm x 15,5 cm.
Máscara guatemalteca representativa de las tradiciones y expresiones culturales de este país, especialmente relacionadas con ceremonias y festividades populares. Las máscaras en madera tallada es una práctica artesanal muy difundida en las comunidades indígenas del país. Se usaban principalmente en danzas tradicionales y festividades religiosas, combinando elementos indígenas y europeos, un resultado del sincretismo cultural tras la colonización española. Ejemplo de ello es el Baile de la Conquista (que narra la colonización española) o las representaciones de personajes animales, santos o demonios.