Máscara. Etnia Kamayura, Xingu, Brasil, mediados del siglo XX
Madera, fibras vegetales, pigmentos (genipapo).
Medidas: 28,5 x 34,5 cm.; 105,5 cm. (altura total con fibras).
La máscara Kamayura es una pieza representativa de los Kamayura, un pueblo indígena que habita en Xingu, en el centro de Brasil, una región famosa por su diversidad cultural y la riqueza de sus tradiciones. Los Kamayura son parte del grupo lingüístico Tupi-Guaraní y tienen una rica tradición de arte ceremonial que incluye máscaras utilizadas en danzas, rituales y festividades religiosas. Las máscaras Kamayura están talladas en madera y decoradas con tintes naturales. Sus detalles otorgan una apariencia humana o sobrenatural, dependiendo del contexto en que se usen. Son máscara de gran tamaño, y la representación de los rasgos se reduce a trazos geométricos. Las formas abstractas buscan transmitir poder, magia o identidad tribal. Las fibras vegetales que rodean las máscaras enfatizan su connotación mítica. Las máscaras tienen una gran carga simbólica en la cosmovisión Kamayura. Se cree que el uso de las máscaras permite a los portadores transformarse en entidades espirituales (como animales, espíritus de la naturaleza o ancestros), y por lo tanto, los seres humanos pueden interactuar con ellos a través de las danzas rituales.